Счастье индивидуальности

Счастье индивидуальностиСчастье индивидуальности

Понятие «счастье» в современном мире

C каждым днем обретает все более искаженный вид. И того больше, нам навязывают шаблоны и стереотипы, благодаря которым мы якобы должны стать счастливее. Наша жизнь пропитана коммерцией и нам, как потребителям, диктуются правила счастья быстротекущими тенденциями моды.

Причем мода обретает все более широкие масштабы и сами того не замечая, мы начинаем жить, следуя тенденциям модного поведения, восприятия и убеждения.

Кроме того, давление социума, в котором уже давно установились некие нормы и порядки, также влияет на стремление к счастью. Быть счастливым – модно, быть искренним и не скрывать, что иногда бывает плохо – это дурной вкус.

Как же при таких обстоятельствах разобраться, когда счастье настоящее и всепоглощающее?

Как не запутаться и не начать радоваться фальшивому положению вещей?Счастье индивидуальности

Считается, что в жизни каждого человека бывают важные события или периоды времени, когда он просто не может быть не счастливым. Например, детство – счастливая пора, свадьба, рождение ребенка.

Никто не думает о том, что обстоятельства иногда могут сыграть с человеком злую шутку и превратить самое счастливое время в его жизни в нечто неприятное и неудачное. Беременность, во время которой будущая мать должна ощущать себя на седьмом небе от счастья, нередко доставляет уйму хлопот и неприятностей.

Например, тошноту (казалось бы, бесконечную) и гормональный сбой, приводящие к постоянному недовольству и хандре. Детство, в котором по идее все должны быть счастливы, может сопровождаться разными неприятными ситуациями в семье, с которыми бороться намного легче, будучи взрослым.

Читайте также:  5 простых способов быть счастливым

Любой человек – это личностьСчастье индивидуальности

Это индивидуальность. И у каждого человека свои особенности психики и организма в целом. Поэтому единственного, всем подходящего шаблона счастья не существует.

И мы заблуждаемся, когда стараемся примерять на себя счастье, созданное массовым сознанием и общественным мнением. Уметь отделиться от толпы и проявить свою индивидуальность, всегда было сложно.

Но именно способность мыслить самостоятельно приводит к тому, что человек находит свой собственный путь к счастью.

Словом, все в этой жизни сравнимо и неоднозначно. Быть счастливым можно тогда, когда этого хочешь, а не тогда, когда им нужно быть. Реальность, в которой мы живем, оставляет каждому из нас поводы для счастья.

Но они разные и для каждого свои индивидуальные. Умея отличать свое счастье от счастья, предложенного чужим мнением, мы обретаем возможность получать настоящее удовольствие от собственной жизни.

© Текст: PerfectlyHappy.ru

Перепечатка и использование статей только с прямой активной ссылкой на PerfectlyHappy.ru

Совершенно Счастливы ру – Позитивная психология на каждый день
Карина
Карина
Instagram: inside_763 Опытный психолог ответит на ваши вопросы.
Задать вопрос
Если вы хотите быть чуть счастливее, задавайте вопросы или делитесь своими наблюдениями
Как вам статья?
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Perfectly Happy! Практическая психология на каждый день. Статьи о психологии, счастье, общении и отношениях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: